
Дачные сезоны в Монрепо или путешествие в прошлое. В выборге воссоздали атмосферу загородного отдыха петербуржцев конца девятнадцатого века. Именно в то время здесь на берегах Сайменского канала и Выборгского залива появились районы усадебных построек – дачи.
Сто лет назад Выборг и его окрестности были излюбленным местом петербургских дачников. На дачу переезжали всей семьей и жили весь сезон. Петербург при этом буквально пустел. Зато на дачах кипела жизнь: светские условности стирались, люди гуляли, ставили любительские спектакли, устраивали танцы, потешные игры и домашние концерты.
Александр Смирнов, Директор историко-архитектурного и природного музея-заповедника "Парк Монрепо":
"Считается, что развитие дач в окрестностях Петербурга началось с 30-х годов 19 века и тут такая двойственность. Одни исследователи предполагают, что развитие дач было связано с плохим климатов в Петербурге. И как раз это связано с эпидемией халеры 30-х годов. И с другой стороны, и нам это больше нравится пришедшая из Франции мода на путешествие, общение с природой, погружение в природу".
Интерактивная театрализованная экскурсия "Дачный променад" – это лишь малая часть фестивальной программы. Посетителям рассказали о происхождении дач, об излюбленных направлениях загородного отдыха в императорской России и о том, как дорого обходилось содержание такого "летнего отдыха".
Это полное погружение в исторические интерьеры. Так посетитель парка оказывается вовлеченным в дачную жизнь вековой давности: отнести посылки соседке, поучаствовать в посиделках за самоваром. Пройдешь немного – и еще она дачница затянет грустный романс, а на соседней лужайке – танцы. Так отдыхали сто лет назад.
Алла Васильева, Руководитель авторского бального общества:
"Падеграс, падеспань, падекатр. Их очень много танцев. Конечно, на таком покрытии нам не удастся, например, падеспань станцевать, но мы с удовольствием для вас станцуем падеграс".
Алла Васильева, Руководитель авторского бального общества:
"Те танцы, которые именно в 20 веке танцевали, были популярны в Санкт-Петербурге естественно они танцевались и на дачах, но немного под другую музыку. Может быть, под патефон или под гитару".
Атмосферу дачной жизни петербуржцев такой, какой она была 100 лет назад, впервые в парке "Монрепо" воссоздали пару лет назад. Артисты разыгрывали сценки, читали басни, исполняли песни. Гости фестиваля могли поиграть в старинные игры. Фестиваль "Дачные сезоны" в этот раз прошел в новом формате. Специально для этого фестиваля любительский выборгский молодежный театр поставил спектакль "Дачный муж" по пьесе Щеглова. Получился легкий дачный водевиль.
Григорий Логвинюк, Режиссер Выборгского молодежного театра:
"Он о дачных приключениях, потому что дачники того периода отдыхали легко и непринужденно. Я имею ввиду, барины и их жены. Женам было достаточно скучно, они флиртовали направо и налево. Прислуга им потакала и не отставала от своих хозяев. На этом приключения и строятся".
В будущем фестиваль "Дачные сезоны в Монрепо" станет отчасти фестивалем летних театров. Любительские театральные поставновки тогда возникали спонтанно. А главным героем спектакля мог стать кто угодно. Актёрский талант был не обязателен - только искреннее желание.
Александр Смирнов, Директор историко-архитектурного и природного музея-заповедника "Парк Монрепо":
"Хотелось бы возродить традицию именно не профессиональных театров, любительских. И в будущем мы предполагаем, что хедлайнерами фестиваля будут не какие-то известные петербургские театры, а это будет сборная солянка из любительских коллективов. Которые отчасти будут соревноваться между собой и представлять по сравнению с профессиональными театрами, спектр постановок".
Современным дачникам было весьма любопытно взглянуть на все это. Так в Монрепо сошлись прошлое и настоящее. Традиция дачных сезонов только заложена. И будет продолжена с еще большим размахом, когда закончится реставрация парка и пандемия.
Игорь Цыжонов, Даниил Кушнеревич, Линда Черкасова и Ангелина Введенская. Первый канал - Петербург.